Bischofsbüste - Hl. Ambrosius?4. Viertel 19. Jahrhundert in neugotischem Stil
Silber, mehrteilig gefertigt und gegossen, ziseliert, Teilvergoldung, achtfach säulendekorierter oktogonaler Sockel mit abgetrepptem Stand, in den von Maßwerk bekrönten Nischen applizierte Reliefdarstellungen, u. a. Petrus und Paulus, die aufgesetzte Bischofsbüste mit allseitigem reliefiertem Ornamentdekor, sowie Bischofsstab und aufgeschlagenem Buch, Höhe ca. 18 cm, Gewicht ca. 755 g, Feingehaltspunze für 13-lötiges Silber, weitere Pseudopunze, Vergoldung berieben Ruf 600
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:09
- Dosažená cena: **
EUR 2.432,-
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 01.04.2021 - 14:09 |
Prohlídka: | 23.03. - 01.04.2021 |