Paar Augsburger Kerzenleuchter, Samuel Frey (von 1630 - Meister ab 1668 - 1703), um 1690
Silber, getrieben, gepunzt, ziseliert, gegossen, dreipassig geschweifter Sockel auf gedrückten gebuckelten Laibchenfüßen, reicher Ranken- Reliefdekor in Arabeskesform mit hochovalen ungravierten Kartuschen, mehrfach aufgesetzter Nodischaft mit je drei geflügelten Engelsköpfen, und fläche füllendem Ornamentdekor, weit ausladende Kerzentülle mit aufgesetzter Tropfschale und Dorn, Höhe ohne Dorn ca. 50 cm, Gesamtgewicht ca. 1850 g, Augsburger Stadtmarke 1690 - 1695, Meistermarke S. F. im Oval, Druckstellen, durch Oxidation stark geschwärzt Ruf 2400
Literatur:
H. Seling; Die Kunst der Augsburger Goldschmiede; Bd. 3, München 1980, S.226, Nr.1688
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:54
- Dosažená cena: **
EUR 3.072,-
EUR 3.500,- do EUR 4.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 01.04.2021 - 14:54 |
Prohlídka: | 23.03. - 01.04.2021 |