Breslauer Tischstand - Altarkruzifix, wohl Christian Menzel (1668 - 1699) datiert 1697
Silber, teils getrieben, gegossen, ziseliert, 3-passiger Sockel mit S-förmiger Volutenkonturierung, Prankenfüße, mittig 3 Relief-Kartuschen mit "Agnus Dei", "Bischofswappen" und "Rose", auf profilierter Gebälkbasis das schlichte Kreuz mit 3-Poss-Balken, und rotem facettiertem Glasschliff, vollplastischer Christuskorpus im Dreinageltypus, INRI-Tafel, Gesamthöhe ca. 83 cm, Gewicht ca. 3400 g, Breslauer Stadtmarke, Meistermarke C. M. im Oval, Druckstellen, beide Füße des Christus mit Reparaturlötstellen, Verschraubung an einem Prankenfuß fehlt Ruf 3000
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.04.2021 - 14:55
- Dosažená cena: **
EUR 4.096,-
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 01.04.2021 - 14:55 |
Prohlídka: | 23.03. - 01.04.2021 |