Portraitbüste von Richard Wagner (1813-1883), Manufaktur Goldscheider, Wien, um 1905
Keramik, bräunlich patiniert, bezeichnet: R Wagner, seitlich signiert: Rosé, rückseitig eingepresste Modellnummer: 3298/79/3, Firmenzeichen, bezeichnet: Fabriquè en Autriche, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 20 cm
Literatur: Vgl. R. Dechant/F. Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart, 2007, S. 370, WVZ-Nr. 3298, zu Rosé: S. 593f.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.04.2021 - 15:25
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, Starožitnosti a Koberce |
Datum: | 13.04.2021 - 15:25 |
Místo konání aukce: | Linz |