Čís. položky 29

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* -

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
Hommage à Schröder-Sonnenstern, handsigniert: Hundertwasser Friedensreich, zusätzlich signiert und datiert: Sonnenstern 1972, nummeriert: 117/416, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen in fünf Farben sowie Filzfaser-Applikation auf naturfarbenem Velin, Darstellungsgröße ca. 86 x 64,5 cm, Blattgröße ca. 100 x 70 cm, gedruckt bei Dietz/Offizin, Lengmoos, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, bezeichnet: Sonnenstern/11.9.1972/80 Birthday, jeweils mit gold geprägtem Stempel, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Koschatzky/Fürst 56a (SLS) Ruf 2.400

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Literatur:
W. Koschatzky, Friedensreich Hundertwasser. Das vollständige druckgrafische Werk 1951-1986, Zürich/Schwäbisch Hall, 1986, S. 134 Walter Koschatzky schreibt: "Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982) war zweifellos einer der bemerkenswertesten Aussenseiter der deutschen Kunst unserer Zeit, ein Berliner Original von zwielichtiger Vergangenheit, Maler und Zeichner surrealer Darstellungen (...). Hundertwasser sah bei seinem Hamburger Sammlerfreund Siegfried Poppe (...) die Farbstiftzeichnung "Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin)" eine eigentümliche Figuration einer mit den Füßen nach oben stehenden weiblichen Figur ohne Kopf, erotisch, visionär, absurd, die Schröder-Sonnenstern 1959 geschaffen hat. (...)"

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 14:09

Dosažená cena: **
EUR 4.096,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Friedensreich Hundertwasser*

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Literatur:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce:
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.05.2021 - 14:09
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 22.04. - 04.05.2021

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.