Franz von Zülow *, 2 Bilder:
(Wien 1883-1963)
Paar Vasendekorentwürfe mit ländlichen Szenen für Schleiss Gmunden, einmal signiert und datiert: F. v. Zülow (19)43, einmal gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, bezeichnet: Reichsnährstandsverlag - Donauland - Wien., braune Tusche über Bleistift, aquarelliert auf Papier, Passepartout-Ausschnitte ca. 24 x 19,5 cm und 24 x 20,5 cm, jeweils verglast, gerahmt (2) (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden;
Privatsammlung, Oberösterreich
Eine Vase ausgeführt von Schleiss Keramik Gmunden aus dem Jahr 1943 mit dem realisierten Dekorentwurf wurde verkauft im Dorotheum Linz, 15. Mai 2014, los 540.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:53
- Dosažená cena: **
EUR 2.304,-
EUR 1.000,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Franz von Zülow *, 2 Bilder:
(Wien 1883-1963)
Provenienz:
Aukce: | |
Datum: | 04.05.2021 - 14:53 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 22.04. - 04.05.2021 |