Johann Baptist Reiter
(Urfahr 1813-1890 Wien)
zugeschrieben/attributed
Junge Frau mit rotem Kopftuch, um 1860, Öl auf Karton, ca. 25 x 21 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 13. Oktober 1987, los 592;
Privatsammlung, Österreich
Wir danken Dr. Lothar Schultes, Linz für die wissenschaftliche Unterstützung.
Literatur:
Vergleiche dazu: L. Schultes, Johann Baptist Reiter, Salzburg, 2013, S. 234, Abb. 332.
Gutachten: Schriftliches Gutachten von Dr. Heinrich Fuchs, Wien, vom 09. Dezember 1985, als eigenhändiges Werk Johann Baptist Reiters, liegt bei.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Johann Baptist Reiter
(Urfahr 1813-1890 Wien)
zugeschrieben/attributed
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Aukce: | |
Datum: | 04.05.2021 - 15:15 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 22.04. - 04.05.2021 |