Schwarzwälder Augenwender Rahmenuhr "Jagdhund", 19. Jahrhundert
Holzplatinenwerk, Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Messingräder, Gewichtsantrieb, Pendel mit Fadenaufhängung, Automat mit sich bewegenden Glasaugen, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, rechteckiges Fronton mit in Öl auf Metall gemalter Darstellung eines Jagdhundes mit Federvieh, blattvergoldete Rahmenleiste, verglaste Türe, Höhe ca. 34 cm, Breite ca. 28,5 cm, zwei Gewichte, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 300
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:10
- Dosažená cena: **
EUR 896,-
EUR 450,- do EUR 750,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | |
Datum: | 04.05.2021 - 16:10 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 22.04. - 04.05.2021 |