Säbel für Mannschaften der k. u. k. Kavallerie,
Projekt aus dem Jahre 1898, 85 cm lange Rückenklinge, einseitig gekehlt, an der Angel 3,7 cm breit, Fehlschärfe gestempelt 'Wn Doppeladler 98' 'ED. JUNG', gegenüber '112', asymmetrischer Korb mit Kapsel und 16 kreisrunden Löchern im Durchmesser von ca. 5 mm, vor dem Portepeedurchbruch Daumenmulde, Griffring, abgesetzte Griffkappe mit Fischhaut, das Griffholz mit Fingermulde und feinem Fischhautüberzug, dieser mit Fehlstellen, Stahlscheide mit mit zwei Schrauben befestigtem Mundstück, Schleifeisen, starre Öse und Ring, die Klinge sehr gut erhalten, der Korb und die Scheide etwas narbig, an der Scheide einige Dellen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:08
- Dosažená cena: **
EUR 1.152,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:08 |
Prohlídka: | online |