Österreichischer Hofdegen,
Mitte 19. Jh., 71,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen und der Inschrift 'Ohligs Haußmann k. k. Hof Waffenlieferant in Wien', vergoldetes Messingbügelgefäß verziert mit Akanthusblüten, nierenförmige Stichblätter, das innere aufklappbar, vasenförmiger Knauf, Griffholz mit verdrillter, vergoldeter Wicklung, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, langer Traghaken, Scheidenleder krakeliert, Vergoldung etwas abgerieben, jedoch sonst sehr guter Zustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:13
- Dosažená cena: **
EUR 960,-
- Vyvolávací cena:
Österreichischer Hofdegen,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:13 |
Prohlídka: | online |