Säbel für Offiziere der deutschen Reichsmarine 1921-1935,
75 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, Hersteller Carl Eickhorn Solingen, vergoldetes erhaben verziertes Bügelgefäß, das handseitige Stichblatt mit tauumwundenem Anker aufklappbar, das innere abklappbar, gestempelt mit Reichsadler, darunter der Buchstabe 'N', daneben 'N 1392', der gleiche Stempel am Scheidenmundstück, Griffring mit Eichenlaub, Griffkappe mit Löwenkopf, weißer Kunststoffgriff mit verdrillter Golddrahtwicklung, schwarze Lederscheide mit verzierten vergoldeten Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:15
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:15 |
Prohlídka: | online |