Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 39,5 cm lange gerade Klinge mit T-förmigem Rücken, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, erhaben verziertem Gelbmetall, belegt mit zahlreichen Korallen, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, Scheide aus erhaben verziertem Silberblech, das aufgeschobene Mundstück ebenfalls mit Korallen verziert und vergoldet, die Griffschalen mit Ausbrüchen, sonst gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:26
- Dosažená cena: **
EUR 2.816,-
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:26 |
Prohlídka: | online |