Säbel,
persisch/osmanisch, 18. Jh., 79,5 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt und 21 cm langer Rückenschneide, beidseitig erhabene Darstellung einer Schlange auf einer Länge von 63 cm, zwei Ätzkartuschen in Goldtausia, vergoldetes Messinggriffstück, graviert, nielliert, Blütenblätter und Vogeldarstellungen, die Holzscheide mit genarbtem schwarzem Leder überzogen, vergoldete Scheidenbänder mit Blüten- und Vogeldarstellungen, vergoldete Scheidennaht, Vergoldung etwas abgerieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:33
- Dosažená cena: **
EUR 3.584,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Säbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:33 |
Prohlídka: | online |