Japanisches Schwert - Katana,
66,5 cm lange Klinge, vergoldete Klingeneinfassung, durchbrochene Eisentsuba, Griffring und Griffkappe aus Bronze, graviert, Rochenhautgriff mit Wicklung und zwei Menuki, bunt marmorierte Holzscheide mit graviertem Gelbmetallmundstück, Schuh fehlt, Scheide mit Absplitterungen und kleinem Ausbruch, sonst gut erhalten, 18./19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:41
- Dosažená cena: **
EUR 2.816,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Japanisches Schwert - Katana,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:41 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Loser unbehandelter Saphir 1,26 ct
- Aquamarin-Armkette
- Poststück - Dt. Ostafrika 1896/1900 Rekobrief TANGA nach VILLACH und Ansicht DAR-ES-SALAAM nach CILLI,
- Revolver, Webley - Birmingham, Mod.: englischer Armeerevolver Mark VI, Kal.: .45 Auto Rim,