Luntenmuskete,
2. Hälfte 17. Jh., 109 cm langer, auf eine Länge von 29,5 cm kantig, nach Einschnürung in rund übergehend, Kal. ca. 19 mm, aufgelötetes Eisenkorn, eingeschobene Eisenkimme, im Bereich des Pulversackes linksseitig undeutlich gemarkt, 20 cm lange flache Schlossplatte, drehbarer Pfanndeckel, ganzer Nussholzschaft mit Eisenbeschlägen, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Vermutlich aus der Fertigung Wr. Neustadt zur Zeit Kaiser Leopolds I.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:43
- Dosažená cena: **
EUR 1.664,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Luntenmuskete,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:43 |
Prohlídka: | online |