Österreichische Kavalleriepistole M1862,
System Lorentz, 26,5 cm langer gezogner Lauf, Kal. 13,9 mm, bezeichnet Jeschek, Schloßplatte gestempelt 864, halber Nußholzschaft, Tragering, Handsicherung, guter etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)
Anm: Jeschek Josef Wien, erw. 1842-70, wird 1842 Meister, 1858 Zunftsmeister, Werkstatt in der Vorstadt Wieden, Rainergasse 3, Besitzer eines Eisenhammerwerkes zu Spittal am Semmering, Lit.: Der 'Neue Stöckel, S. 542, Gabriel, Kat. nr. 155
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:48
- Dosažená cena: **
EUR 1.216,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:48 |
Prohlídka: | online |