Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung nach 1908, Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Lackierung am Deckel schön, Rangborte unbeschädigt und farbfrisch, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile schön und frostig, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der abnehmbare Roßhaarbusch in sehr schöner Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug FJI schön, das Lackleder des Kopfriemens ganz leicht verlaufen, goldene Bestickung des Augenschirm nahezu unbeschädigt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit Tragespuren, eine Haltestrumpfe für den Kinnriemen ausgerissen, Größen-Aufkleber 54 auf der Versorgungsschlaufe des Kinnriemens, welcher fehlt, gefüttert mit hellroter Seide und mit dem Hersteller-Aufdruck 'W. Beck & Söhne, Wien', dazu der Regenüberzug, im Pappe-Verkaufskarton der Fa. Beck (Deckel etwas eingedrückt), Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:49
- Dosažená cena: **
EUR 1.152,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 10:49 |
Prohlídka: | online |