Julius v. Blaas
(Albano Laziale 1845-1922 Bad Hall, italienisch-österreichischer Historien-, Tier-, Genre- und Schlachtenmaler), Konvolut von 6 Endlos-Skizzen oder Studien um den französischen Angriff auf Guber (Gobri, franz. Royaume de Guber, heute Nord-Kamerun), um 1906, darstellend Soldaten, wahrscheinlich ein Offizier der Zouaven, davon 1 Exemplar in farbiger Tempera-Technik ausgeführt, die restlichen 5 in Kohle und Kreide, alle ca. 31 x 45 cm, 5x auf braunem Papier, 1x auf grauem Papier, alle gestempelt 'Nachlaß Julius von Blaas', alle rückwärts bezeichnet '1906 Angriff auf Guber', Blätter sauber, gerissen nicht geschnitten, Zustand II (Ka)
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
28.04.2021 - 11:05
- Dosažená cena: **
EUR 1.152,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Julius v. Blaas
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 11:05 |
Prohlídka: | online |