Heinrich Lorenz Waßmuth,
Wien 1870-1959 ebenda; bedeutender österreichischer Portrait-Maler, Aquarell auf Papier: Portrait eines k. u. k. Obersten der Husaren um 1914, signiert 'H. Waßmuth', bezeichnet 'Wien 1914', 31 x 42 cm, in altem Rahmen mit Weinlaubdekor, leicht beschädigt, unter Glas und Passepartout, der Oberst eingeteilt bei H2, H6, H10 oder H14 (lichtblauer Attila, gelbe Oliven) trägt den lichtblauen Attila und 8 Dekorationen (EKO III., MVK II. o. KD, DZfO 3. Kl, JEM, JEK, kuk EK 12/13, Liechtenstein. Jub. Kr. 1908, Marianerkr.), äußerst qualitätsvolle Arbeit, Zustand I (Ka)
Anm.: H. L. Waßmuth, bedeutender österreichischer Portrait-Maler, der u. a. auch Kaiser Franz Josef im öffentlichen Auftrag portraitierte, Begründer der 'Waßmuth-Runde', die sich regelmäßig beim Heurigen in Perchtoldsdorf traf (Allegorie des Rahmens!)
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
28.04.2021 - 11:06
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
- Vyvolávací cena:
Heinrich Lorenz Waßmuth,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 28.04.2021 - 11:06 |
Prohlídka: | online |