Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Aus: "Nach Damaskus", 1921/1922, 2 Lithographien auf Bütten mit dem PAN-Wasserzeichen, jeweils signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert, Exemplare der Vorzugsausgabe von 50 Exemplaren, die Gesamtauflage betrugt 230 Exemplare, Darstellungsmaße 29,5 x 24 cm bzw. 30 x 23,5 cm, Blattmaße jeweils ca. 36 x 28 cm, gedruckt von C. Wolf & Sohn/München und erschienen im Georg Müller Verlag/München, Hoberg Mappe IV/18 und 19, Raabe aus 167, schwach gebräunt, Kanten schwach gewellt, (2), (RAC)
Enthalten sind: "Im Kloster. Dritter Teil" und "Memento Mori. Schlußbild",
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.04.2021 - 10:10
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Moderní grafika |
Datum: | 21.04.2021 - 10:10 |
Prohlídka: | online |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 3.800,- do EUR 5.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 2.800,- -
Vyvolávací cena: