Heinrich Friedrich Füger
(Heilbronn 1751-1818 Wien) zugeschrieben Bildnis eines Herrn im braunen Rock mit weißer Weste und Krawatte rechts signiert: Füger, Aquarell und Gouache auf Elfenbein, ca. 6 x 4,6 cm (Hochoval), Gelbmetallrahmen, unterliegt dem Artenschutz (ASA), Ruf 2000
Provenienz: P. de Heurville(?) gemäß rückseitiger Angabe; Sothebyïs London, 8.6.1995, Los 221; Österreichische Privatsammlung Lit.: R. Keil, Heinrich Friedrich Füger 1751 - 1818, Wien 2009, mit Werksverzeichnis S.194-406, dort nicht erwähnt
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
29.04.2021 - 15:20
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Heinrich Friedrich Füger
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 29.04.2021 - 15:20 |
Prohlídka: | online |