Čís. položky 26

Repetierbüchse, VKT - Valtion Kiväärithedas - staatliche Gewehrtfabrik - Finnland, Mod.: finnisches Mosin Nagant Gewehr M.39, Kal.: 7,62 x 54R,

Repetierbüchse, VKT - Valtion Kiväärithedas - staatliche Gewehrtfabrik - Finnland, Mod.: finnisches Mosin Nagant Gewehr M.39, Kal.: 7,62 x 54R, - Ordnance weapons

Nr.: 41584, die Laufwurzel gestempelt mit dem Eigentumsstempel: 'SA', dem frühen Firmenzeichen und der Jahreszahl '1941' und 'D' (für die 'neue' Patrone eingerichtet), eckige Systemhülse, typischer zweiteiliger Schaft, schöner gut erhaltener 'SAKO' '2' und gekreuzte Kanonen mit 'S' Stempel rechte Schaftseite, Stempel wurde angebracht wenn die Waffe im Arsenal einen neuen Schaft bekommen hat, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen leicht matt, die Brünierung leicht fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einer alten Reparaturstelle am Hinterschaft, Münchner Beschuß A+M

Es wurden von VKT von 1942 bis 1944 rund 52.000 Waffen für die finnischen Streitkräfte hergestellt.

Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.05.2021 - 13:08

Dosažená cena: **
EUR 960,-
Vyvolávací cena:
EUR 80,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Ordnance weapons
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.05.2021 - 13:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.05. - 11.05.2021