Repetierbüchse, VKT - Valtion Kiväärithedas - staatliche Gewehrtfabrik - Finnland, Mod.: finnisches Mosin Nagant Gewehr M.39, Kal.: 7,62 x 54R,
Nr.: 41584, die Laufwurzel gestempelt mit dem Eigentumsstempel: 'SA', dem frühen Firmenzeichen und der Jahreszahl '1941' und 'D' (für die 'neue' Patrone eingerichtet), eckige Systemhülse, typischer zweiteiliger Schaft, schöner gut erhaltener 'SAKO' '2' und gekreuzte Kanonen mit 'S' Stempel rechte Schaftseite, Stempel wurde angebracht wenn die Waffe im Arsenal einen neuen Schaft bekommen hat, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen leicht matt, die Brünierung leicht fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einer alten Reparaturstelle am Hinterschaft, Münchner Beschuß A+M
Es wurden von VKT von 1942 bis 1944 rund 52.000 Waffen für die finnischen Streitkräfte hergestellt.
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.05.2021 - 13:08
- Dosažená cena: **
EUR 960,-
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Ordnance weapons |
Datum: | 11.05.2021 - 13:08 |
Prohlídka: | 05.05. - 11.05.2021 |