Otto Prutscher, Herrenschreibtisch, Entwurf: um 1914, Ausführung: Firma Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; zwei seitliche Türen mit jeweils drei Schubladen, eine mittlere Schublade; geschnitzte Vogelmotive; gerillte horizontale Rahmenteile; gerillte, nach unten verjüngte Tischbeine; Messingbeschläge; ein Schlüssel vorhanden; Tischplatte mit erneuerter roter Lederauflage; Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 80 cm, L. 160 cm, T. 80 cm. (MP) Literatur: Eisler, Otto Prutscher (1916), S. 111.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:00 |