Sechs kleine Gläser in der Art von Adolf Loos mit Umrandung in Silber der Firma Alexander Sturm, Wien, bis Mai 1922
dickwandiges Glas mit becherförmiger Ausnehmung, silberner Mündungsrand; Unterseiten mit sternförmiger Schlifftechnik; Gebrauchsspuren; oberhalb mit Silberfeingehaltspunze Hund (800) sowie Kleeblattmarke; Höhen: von 7,3 cm bis 7,5 cm; Dm. von 3,4 cm bis 3,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Adolf Loos, Private Spaces, p. 226, No. 162; vgl. Albertina Wien, ALA 872.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:01 |