Kachelofen, Hallstatt Keramik, nach dem Zweiten Weltkrieg
Keramik, weiße Engobemalerei auf bräunlicher Glasur; Darstellung von phantasievollen Motiven u. a. mit Einhorn, Bacchus, Meerestieren und floralen Bouquets; auf vier gerundeten Füßen stehend, Eisenrahmen; oberhalb und unterhalb jeweils floral verzierter Gesims; in der Mitte vorn eine Doppeltür aus geschmiedetem Eisen, gehämmert und einem Metallgitter; Kacheln zum Teil leicht bestoßen, drei Kacheln gebrochen, Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 118 cm, Gesamtbreite: 143 cm, seitliche Tiefe in der Mitte: 22 cm, Tiefe oberhalb: 27 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:03
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:03 |