Zwei Deckenlampen und zwei Wandlampen in der Art von Koloman Moser, Wien, Entwurf: um 1905,
dazu vier unterschiedliche Lampenkugeln jeweils einflammig; Deckenlampen ohne obere Abdeckmontur; Messing, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; mit jeweils drei Schrauben zur Halterung der Lampenkugel; Elektrifizierungen und Ummantelungen erneuert; diese müssen fachmännisch überprüft werden; Lampenkugeln aus farblosem Glas, irisiert bzw. craqueliert und gepresst; an den Rändern bestoßen (unter der Fassung nicht sichtbar); Altersspuren; Höhen der Deckenlampen (ohne Lampenkugel, da diese variabel eingesetzt werden können, Schnüre können auch verkürzt werden): 161 cm und 168 cm; Längen der Wandlampen: 35 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:12
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:12 |