Seltene Vase "Amethyst", Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1895
vgl. Produktionsnummer: 7600 (1898); neuer Dekor: "Amethyst" (um 1895); weißes Opalglas mit farblosem, violett geäderten Glas überfangen; modelgeblasen; unter dem oberen Rand und im unteren Bereich graviertes vergoldetes Ornament mit Rocailleformationen in abgesetzten Feldern, die pfeilartig verlaufen; zum Teil berieben; auf dem Rand und unterhalb des Randes ebenfalls vergoldet; Vergoldung leicht berieben; H. 36,9 cm. (MP) Literatur: vgl. Ploil, Ricke, Lötz, Band 2, Katalog der Musterschnitte, S. 33, Produktionsnummer: 7600.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:20
- Dosažená cena: **
EUR 1.300,-
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:20 |