Zwei unterschiedliche Amphora Henkelvasen, Modellnummern: 3949 und 3951, Modell: ca. 1902-03, Firma Riessner, Stellmacher & Kessel, Thurn-Teplitz, bis 1938
Steingut, beiger Scherben; farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; Dekor mit großen Blättern; jeweils mit zwei stengelartigen Henkeln; zum Teil berieben; Unterseiten mit gestempelten und geprägten Werkstattsignets sowie Nummerierungen 3951/50 bzw. 3946/50; Höhen: 18,3 cm und 21,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Formentwurf 3949: Scott, The House of Amphora, p. 142.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:18
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:18 |