Doppelhenkelvase und Vase (Entwurf: Max von Jungwirth?), Ausführung: Firma Amphora, Czechoslovakia, zwischen 1918 und 1938
sowie kleine Vase (Entwurf: Max von Jungwirth?), Ausführung: Firma Imperial Amphora Doppelhenkelvase: Keramik, gelblich-grauer Scherben, farbige Staffierung, schwarz-blau verlaufend mit Blätter- und Knospendekor; auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Amphora Made in Czecho-Slovakia; H. 14 cm Vase aus der Serie Campina: Keramik, gelblich-grauer Scherben; stilisierter floraler Dekor in Emaille cloisonné Technik; auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Amphora Czecho-Slovakia, gepresste Ziffern 15 37 sowie gemalte Ziffern 920 X; H. 8,8 cm; Kleine Vase aus der Serie Campina: Keramik, gelblich-grauer Scherben, ornamentaler Dekor in Emaille cloisonné Technik; auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Imperial Amphora Böhmen, gepresste Ziffern 11 95 9 und 30 sowie unterglasurblau gestempelte Ziffer 5 und unterglasurblau gemalte Ziffern 3/52; H. 6,8 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:18
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:18 |