Augmüller, Kamin- bzw. Tischuhr mit vier Frauenfiguren und Floraldekor, Entwurf: um 1900,
Ausführung: Firma Schauer, Wien Zifferblatt aus getriebenem Messingblech mit rückseitiger Abdeckung; Schlüssel vorhanden; Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, zum Teil glasiert; auf der Rückseite mit Brandriss, keine Bestoßungen, diese teilweise übermalt; seitlich bezeichnet Augmüller, auf der Rückseite geprägte Firmensignet, Deposè und Nummer 498; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 40,3 cm, L. 51,89 cm, T. 21,6 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:21
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:21 |