Emilie Schleiss, Kirchgängerin mit Goldhaube, Entwurf: um 1918, Ausführung: Gmundner Keramik, bis 1923
Keramik, gelblicher Scherben, farbig glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; an der Haube oberhalb bestoßen; zum Teil berieben; rückseitig am unteren Kleid sowie im Innenbereich gemarkt Werkstattsignet und Künstlermonogramm, innen zudem gemarkt Modellnummer 1123 und III sowie gemalt 4 und ME; H. 29 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:23
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:23 |