Stephan Dakon, Figur "Susette" (Lilian Harvey, seitlich schreitend) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1937, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Altersspuren; auf dem seitlichen Sockel geprägt Dakon, Unterseite geprägt mit Modellnummer 8083, Nummern 236, 14 und Marke "L" (GSZ 6), gestempelt mit Firmensignet (GS 19, allerdings Made in Germany) und Dakon, geritzt XIII sowie gemalt I und Zeichen; H. 33,1 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 482.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:28
- Dosažená cena: **
EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:28 |