Claire Weiss (d. i. Herczeg, Claire bzw. Klára), Gruppe: Rotkäppchen (mit Korb) und der Wolf, Entwurf: ca. 1934/35, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, kleine Glasurunebenheiten, minimale Bestoßungen; Unterseite geprägt mit Modellnummer 7027 und 2, geritztes Signet sowie gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) mit Made in Austria; H. 18,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 446.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:35
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:35 |