Lesca, Gruppe: "Pierrot und Pierrette" (auf einer Bank sitzend, mit Ovalsockel), Entwurf: ca. 1910/12, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-25
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen; auf der Rückseite bezeichnet Lesca, Unterseite geprägt Modellnummer 5327 und Nummern 147 und 65 sowie gestempelt Werkstattsignet (GS 19b) und Made in Austria; H. 10,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 406.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:34
- Dosažená cena: **
EUR 340,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:34 |