Michael Powolny, Krinolinen-Dame ("Krinolinen-Dame No. 108"), Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
Keramik, gelblicher Scherben, farbig glasiert; rückseitig am unteren Saum des Kleides gemarkt Werkstattsignet und MP, innen ebenso gemarkt Werkstattsignet und MP sowie 108 und XI (?); fachgerecht restauriert; H. 29,6 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, S. 256f.; MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-32-1; Frottier, Michael Powolny, 57 u. a.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:35
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 06.05.2021 - 15:35 |