Wanduhr, Ende 19. Jahrhundert
Holzplatinen-Räderwerk, Gewichtszüge mit zwei achteckigen Gewichten, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, eingefasst von goldbronziertem getriebenem Blech mit Darstellung von zwei Adlern, Blumenbouquet und Traubenranken, schwarzes Holzgehäuse mit einer Glastüre, beschädigt, eine Tür vom Werk fehlt, soweit überprüfbar nicht gehfähig
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
12.05.2021 - 15:21
- Vyvolávací cena:
Wanduhr, Ende 19. Jahrhundert
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 12.05.2021 - 15:21 |
Prohlídka: | online |