Paar klassizistische Gewürzschalen, Anfang 19. Jahrhundert
Silber, 13-lötig, runde halbkugelige Schalenform in einem Fächer von getriebenen und gepunzten Palmettenblättern; von diesen ein kleinerer Fächer entgegengesetzt am unteren Stiel, auf achteckigem Sockel, Schalenrand mit geriffelten Bogenstäben regelmäßig verziert, Höhe jeweils ca. 8 cm, Gesamtgewicht ca. 306 g, apokryphes Beschauzeichen und Meisterzeichen, eine Verschraubung des Stiels wackelig, sonst in gutem Erhaltungszustand
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
12.05.2021 - 15:23
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 12.05.2021 - 15:23 |
Prohlídka: | online |