Netsuke zweier Welpen mit Strohsandale und Muschel,
Japan, Edo Zeit, 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Augen, Höhe 2,5 cm, Länge 3,5 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91), begleitete; dessen Erben
Expert: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:14
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.05.2021 - 15:14 |