Utagawa Hiroshige (1797-1858
Chiryu, shuka uma ichi (Der Pferdemarkt im Frühsommer in Chiryu), Blatt 40 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Der Erste oder auch Großer Tokaido genannt), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, kiwame Zensursiegel datiert 1833-1834 (Tenpo 4-5), vergl. Blatt und Angaben mit Acc. Nr. 21.5065, MFA Boston: Das vorliegende Blatt sollte ein später Abzug sein, die Schwarzlinien sind noch in Ordnung, wenn auch oft breit gequetscht, der Farbauftrag recht blass und nicht sehr differenziert, mit dem Bostoner Blatt ist die Aussparung am rechten Bildrand ca. 2 cm oberhalb des rechten Umfassungsrandes sichtbar, fast vollrandig, oberhalb der Pinie rückwärtig und weiter am linken Rand jeweils eine restaurierte Stelle, die in den Rand übergeht, zwei Klebestellen oben in den Ecken, 24,3 x 36,6 cm, Passep.,(CT)
17.05.2021 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 17.05.2021 - 15:08 |