Čís. položky 139-105602/0159

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Utagawa Hiroshige (1797-1858 - Starožitnosti

Yushima Tenjin sakaue tenbô, aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Uoya Eikichi, datiert 1856 (Ansei 3, Monat 4), Zensursiegel aratema, Drachen 4. Der Blick vom Hügel des Yushima Tenjin Schreines ermöglicht einen wunderbaren Blick auf den Shinobazu Teich in Ueno. Auf der kleinen Insel gibt es einen Tempel, der der Göttin Benten geweiht ist, dahinter befinden sich die Hallen des Tempels Kanïeiji. Das vorliegende Blatt ist ein späteerer Abzug. Der rote Abendhimmel ist wenig sichtbar, das boskashi am hinteren Ufer fehlt, die Farben sind etwas verblasst (Vergl. Blatt und Angaben: MFA, Boston, Acc. Nr. 11.36876.74 und Hiroshige, Meisho Edo hyakkei, Melanie Trede und Lorenz Bichler, Köln 2011, S. 562-564), fleckig, im unteren Viertel Fehlstelle durch Quetschfalten, dies ist rückwärtig sichtbar (ca. 5 x 3 cm), etwas knitterfaltig, rechter Rand bis zur Umrisslinie rückwärtig angestückelt, Hinterlegung löst sich, auf Unterlage l. fixiert, 35,6 x 23,9 cm (Gesamtmaße), Passep.,(CT)

17.05.2021 - 15:48

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 17.05.2021 - 15:48
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.