Schweiz,
Reisetagebuch des Eugène Mennesson, betitelt "Suisse et Chamonix, 13. 6. - 8. 7. 1862, ca. 160 S., französisch, sorgfältige Reinschrift, 9 ganzseitige Federzeichnungen in sehr guter Qualität, leicht gebräunt, Halbleinenbd. d. Zt. mit Rückentitel, beschabt, 4to.
Die Reise führte Mennesson von Basel über Bern, Fribourg, Lausanne, Genf, Chamonix, Wallis, Berner Oberland, Gotthard, Bellinzona und Zürich nach Genf. Die ansprechenden Federzeichnungen zeigen Ansichten aus Genf und Chamonix, sowie Gletscher, St. Bernhard, Gemmi, Staubach-Wasserfall, Giesbach, Via Mala und Kapelle des Wilhelm Tell. Am Schluss kleine Federzeichnung (Ranzen und Wanderstock, vom Verfasser signiert). Eugène Mennesson (1831 - 1902) publizierte zur französischen Landeskunde und Archäologie.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
09.06.2021 - 10:12
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Schweiz,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 09.06.2021 - 10:12 |
Prohlídka: | 04.06. - 08.06.2021 |