Ignaz Unterberger
(Cavalese 1748-1797 Wien) Johann Jacobe (Wien 1733-1797) Barockes Portrait des griechischen Philosophen und Astronomen Avatos von Soloi (ca. 310 v. Chr.-245 v. Chr.) und Schimpfblatt und Himmelsglobus, MezzotintoRadierung, signiert: "Ign. Unterberger pinxit J. Jacobe", ca. 50 x 34 cm, knapp plattenrandig, rechts minimal tangiert (Ko)
Viele der Sternbildbezeichnungen gehen auf Aratos' "Phainomena" ("Himmelserscheinungen") zurück
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
27.05.2021 - 15:28
- Vyvolávací cena:
Ignaz Unterberger
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 27.05.2021 - 15:28 |