Wiener Historismus Wanduhr-Regulator, um 1890
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk von Felix Prihoda, drei Gewichtszüge, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonstäbe, Repetition auf Anfrage, kupfernes Ziffernbaltt, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, Perpendikel und drei Gewichte mit Rocaillendekor graviert, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, teilweise gedrechset und beschnitzt, zwei Kurbelschlüssel, Gesamthöhe ca. 152 cm, beschädigt, bestoßen, Gehäuse mit Sprüngen, Werk soweit überprüfbar nicht gehfähig
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
27.05.2021 - 15:31
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 27.05.2021 - 15:31 |