Aufsatz mit drei Putti, Entwurf Michael Powolny um 1907, Ausführung Wiener Keramik vor 1912
Keramik, farbig glasiert, auf Unterseite eingepresste WK-Marke und Monogramm MP, Modellnummer 113 mit schwarz gemalter 1, schwarz gemaltes Malermonogramm, Höhe ca. 21,4 cm, Durchmesser ca. 24,2 cm, krakeliert, Kratzspuren, Ränder der oberen und unteren Schale und Zehenspitzen von zwei Putti und ein Finger mit Glasurabsplitterungen Ruf 700
Literatur:
Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, WV 61; Arlt/Weilinger, Wiener Keramik, Wien 2018, S. 258, WK 113;
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
02.06.2021 - 11:49
- Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
EUR 1.000,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty a Hodinky 20. století |
Datum: | 02.06.2021 - 11:49 |
Prohlídka: | 25.05. - 02.06.2021 |