Konvolut Sahnekännchen und Schale
a.) Biedermeier Sahnekännchen 13-lötiges Silber, godronierte Wandung, überhöhte geschwungene Handhabe mit Volutendekor, verschlagene Punze, Meistermarke A & G, Höhe ca. 10 cm, Gewicht ca. 94 g b.) ovale neobarocke Schale, wohl Deutschland 2. Hälfte 19. Jahrhundert Silber 800, bauchige Wandung, gerade Faltenzüge, florale Ziergravur, ausgestellter Rand, vier Rocaillenfüße, verschlagene Punze, ca. 16 x 10 x 6,5 cm, fleckig, Korrosionsstellen dazu: Löffel mit Kordelgriff, Silber 800, rückseitig floral-ornamental graviert, verschlagene Punzen, österreichische Einfuhrpunze 1872-1902, Länge ca. 13 cm Gesamtgewicht ca. 317 g, Alters- und Gebrauchsspuren
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
10.06.2021 - 15:23
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 10.06.2021 - 15:23 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Das Augustinerchorherrenstift St. Nikola in Passau,
- Johann Elias Ridinger, 3 Bilder:
- Famille rose Sauciere, China, Qianlong Periode, um 1780/90,
- Entzückende Zigarettenhalterung mit Aschenbecher