Große Louis-Phillipe Bodenstanduhr, Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert
Rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, bezeichnet: Vincenti Paris, Ankerhemmung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, vergoldetes gouillochiertes Messing Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, römische Stundenskalierung und Minuterie, Pendel mit Messinglinse an Federaufhängung, Nussholzgehäuse in Lyraform, vergoldete Bronze Applikationsteile in Form von Rosetten, Lorbeerblättern und Hermesköpfen, Eichenholz Rückwand, Höhe ca. 240 cm, Werk nicht geprüft, Federaufhängung beschädigt - liegt bei
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
01.06.2021 - 15:14
- Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 01.06.2021 - 15:14 |
Místo konání aukce: | Linz |