Josephinische Kommodenuhr mit Spielwerk, um 1770/80
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, ergänztes Schweizer Spielwerk des 20. Jahrhunderts auslösend zur Halbenstunde mit zwei Melodien, Kuhschwanzpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, geschnitztes, grünlich gefasstes und teils blattvergoldetes Holzgehäuse im sogenannten Zopfstil, Adlerbekrönung, Schallloch, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 38,5 cm, Werk - soweit überprüfbat - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Schlüssel (SLS) Ruf 700
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
01.06.2021 - 15:14
- Dosažená cena: **
EUR 850,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 01.06.2021 - 15:14 |
Místo konání aukce: | Linz |