Nach Elizabeth Southerden (Lady Butler) Thompson
(1846-1933) "The Remnants of an Army", Feder in Schwarz auf Papier, 34 x 62,5 cm, auf Karton kaschiert, gebräunt, etwas fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung geht auf das Gemälde der britischen Kriegsmalerin Elizabeth Southerden Thompsons "The Remnants of an Army" (1879) in der Tate Britain, London zurück und gibt die Komposition fast identisch wieder. Es zeigt William Brydon, den einzigen Überlebenden von insgesamt 16.500 Zivilisten und Soldaten der Evakuierung Kabuls im Jänner 1842. Trotz der großen Nähe zu dem Gemälde erscheint es ungewöhnlich, dass die Künstlerin eine derart ausgeführte Zeichnung, die noch dazu in Verbindung zu dem bedeutenden Gemälde steht, nicht signierte. Die Künstlerin wurde bereits zu Lebzeiten häufig kopiert und es ist daher wahrscheinlich, dass es sich bei der vorliegenden Zeichnung weniger um eine Vorzeichnung als um eine Kopie nach ihrem Gemälde handelt. Eine frühe Studie zu dem Gemälde "Remnants of an Army" wurde vor kurzem im Familienarchiv der Künstlerin entdeckt.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.06.2021 - 10:40
- Dosažená cena: **
EUR 480,-
- Vyvolávací cena:
EUR 480,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.06.2021 - 10:40 |
Prohlídka: | online |