Biedermeier-Portaluhr, Österreich um 1850
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Messingzifferblatt, gouillochiert, Ziffernring mit Restversilberung, arabische Stundenskalierung, Glastüre, zwei kannelierte Alabasterpfeiler, blattvergoldete Basen und Kapitelle, mittige geschnitzte Lyra-Applikation, florale Perlmuttapplikation, ca. 58 x 41 x 16 cm, beschädigt, Teile fehlen, Teile ergänzt, Schlüssel fehlt, Gangwerk gehfähig, Schlagwerk teils defekt, keine Garantie für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.06.2021 - 15:21
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 17.06.2021 - 15:21 |
Prohlídka: | online |