Bäuerliche Wanduhr, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Holzplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Schlagwerk auf Tonspirale, verglastes gedrucktes Zifferblatt mit alpenländischer Landschaft und Bauernhäusern, römische Stundenskalierung, teils blattvergoldetes Holz-Rahmengehäuse, Glastüre, ca. 37,5 x 32 x 16 cm, Pendel, Schlüssel, beschädigt, Farbfehlstellen bei Gehäuse und Bemalung, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Schlagwerk defekt, keine Garantie für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.06.2021 - 15:22
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 17.06.2021 - 15:22 |
Prohlídka: | online |